Что такое Бат-мицва и как празднуют событие?

Бат-мицва (בַּת-מִצְוָה «Дочь заповеди») — событие в жизни девочки, означающее, что она достигла совершеннолетия и, как всякая еврейская женщина, обязана соблюдать мицвот — законы, предписанные Торой (Священое Писание)

Какие заповеди должна соблюдать девочка после Бат-мицвы?
В полной мере женщины обязаны исполнять только запретительные заповеди, такие как: не употреблять некошерную пищу, не воровать, не нарушать Шаббат и т. п. Но из повелительных только те, которые не ограничены временем. Поэтому, такие заповеди, как цицит, тфилин, или ежедневная молитва – девушки после Бат-мицвы исполнять не должны, поскольку время, отведенное на их исполнение, строго ограничено. Хотя многие девочки из религиозных семей стараются молиться как минимум один раз в день.

Некоторые заповеди являются исключением из этого правила. Например, вечерний Кидуш в Шаббат, или обязанность есть Мацу в Песах. Несмотря на то, что эти заповеди привязаны к определенному времени, еврейки их обязаны исполнять. С другой стороны, изучение Торы хоть и не ограничено временными рамками, женщина не должна этим заниматься в обязательном порядке. Тем ни менее, никто не освобождает девушку после Бат-мицвы от необходимости разбираться в законах, относящихся к ней.

Существуют различные объяснения, почему Творец освободил женщин от соблюдения законов, зависящих от времени. Одно из них гласит, что выполнение этих заповедей может помешать женщине выполнять свое предназначение в этом мире: растить детей, следить за домом и помогать мужу.

Некоторым может показаться, что это — женская дискриминация. Но на самом деле освобождение от заповедей, связанных со временем, отнюдь не свидетельство какого-то низшего статуса еврейской женщины. Напротив, Творец ясно определил место женщины в еврейском обществе, создав ее более совершенной и одарив «биной» — пониманием и интуицией. Женщина по сути является более идеальным созданием, чем мужчина, поскольку была сотворена после него. Ей не требуется преодолевать долгий духовный путь самосовершенствования, предписанный мужчинам. Забота о доме, муже и детях — вот ее основная задача.

Когда празднуется Бат-мицва?
Согласно одному из законов, полученных Моше на горе Синай, у евреев совершеннолетие наступает не в 18 или 17 лет, как это принято во всем мире, а гораздо раньше. Девочка считается взрослой тогда, когда ей исполняется 12 лет и один день. К слову, совершеннолетие мальчика (Бар-мицва) наступает годом позже, т. е. в 13 лет.

С возраста Бат-мицвы девушка несет ответственность за свои поступки, в первую очередь, за духовную нравственность, следование предписаниям Торы — мицвот. С момента наступления Бат-мицвы юная еврейка должна исполнять заповеди, совершать добрые поступки и проявлять милосердие к ближним. Однако согласно книге Зоар, Небесному суду девушка может быть подвергнута только с 21 года. До этого всю ответственность за дурные поступки несет ответственность ее отец или старший брат.

Бат-мицва — это порог, перейдя который, девушка, как всякая еврейская женщина, берет на себя религиозные обязательства, связанные, в основном, с ролью женщины в жизни еврейского общества. Если миссия мужчин — это фундаментальное овладение знаниями, постижение божественной мудрости и соблюдение важных ритуалов, то главная задача женщины — воспитание потомства в почитании законов чистоты и создание особой, религиозной атмосферы в доме.

Это интересно! Традиция отмечать Бат-мицву вошла в обиход у иудеев только в середине XIX века. Сейчас устраивают праздник для девочек в день их духовного совершеннолетия большинство еврейских семей.

Как празднуется Бат-мицва?
Желание современных родителей каким-то образом отметить совершеннолетие дочери совершенно понятно. Однако, в отличие от Бар-мицвы (совершеннолетия мальчиков), церемония проведения которого строго регламентирована, в праздновании Бат-мицвы нет четких правил и предписаний. Как правило, в каждой общине существуют собственные традиции проведения Бат-мицвы. Некоторые семьи стремятся отметить совершеннолетие дочери с особой пышностью. Для поздравления именинницы созываются гости, готовится праздничное угощение, надеваются самые лучшие наряды, до мелочей продумывается культурная программа.

В настоящее время существует практика в синагогах вызывать отца девочки и ее совершеннолетних братьев к Торе в Шаббат. После чтения молитв и произнесения благословений девочек, как и мальчиков в день их совершеннолетия, осыпают конфетами и орехами. Затем празднование переносится в круг семьи. Сейчас событие наступления и бат-, и бар-мицвы отмечают похожим образом.

В ортодоксальных семьях, напротив, стараются ограничиться церемонией в узком кругу семьи. По желанию, организуется скромное застолье, где присутствуют родственники-евреи и несколько близких подруг виновницы торжества.

Интересно! Бат-мицва — это праздник, во время которого принято дарить подарки. Как правило, вместе с поздравлениями, девочки получают в дар именной молитвенник или книгу псалмов Царя Давида (Теилим). Можно преподнести книгу с рецептами или ювелирное украшение. Выбирая подарок на Бат-мицву, следует сделать акцент на его духовном и религиозном предназначении.

Считается уместным доверить юной еврейке замесить тесто для праздничного хлеба, а затем отделить халу, прочитав соответствующее благословение.

Многие в этот день посещают святые места — Стену плача или могилу Рахель, где читают Теилим.

Во многом, Бат-мицва — не традиция, а импровизация, которая, как бы то ни было, имеет под собой глубокий религиозный смысл. Девочка, перешагнувшая возраст Бат-мицвы, примеряет на себя новую социальную и духовную роль будущей хранительницы семейного очага. Это очень важно, ведь именно в семье зарождается настоящая и искренняя вера в Творца.

 

Дорогой посетитель!
Изучаете библию и хотите побеседовать о том, что Бог хочет от нас мы рады слыщать от вас.

Andrey
Author: Andrey

0 Comments

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

©2024 FRIENDS NETWORK a place for real friendship.

Log in with your credentials

Forgot your details?