Forums » Десять Заповедей

1 Заповедь - Я Господь, Бог твой...

• 121 posts
    April 25, 2020 7:31 PM NZST

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

• 12 posts
    November 3, 2020 2:01 PM NZDT

• April 19, 2021 9:33 PM NZST

Точный перевод звучит так :  Я Господь который вывел тебя из земли Египетской и поэтому ты не будешь нарушать все остальные девять заповедей. 

Одна из самых основных заповедей это Почитай отца твоего и мать твою. Она стоит в центре декалога по еврейскому мышлению основная мысль стоит в центре.

• 121 posts
    April 23, 2021 11:14 AM NZST

Да много слышал об особенностях еврейского языка, и то что основная мысль находится в центре высказывания, наверно поэтому стих от Иоанна 3:¹⁶ расположен особо в священном писании.

• April 25, 2021 2:57 PM NZST

да Андрей, первая скрижаль относится к любви к Богу , главная мысль заповедь третья! о чем ты писал. Вторая скрижаль любовь к ближнему.  Основная заповедь не прилюбодействуй!  Но если посмотреть на Еврейские скрижали там пятая заповедь относится к первой скрижали , следовательно относится к любви к Богу , она же является основной заповедью в целом к двум скрижалям , потому что есть у нас теперь один Отец Небесный мы усыновлены. И этот принцип должен быть подобный в семьях (передоваться) . Почитай Отца и Мать Свою. 

• April 25, 2021 10:51 PM NZST
    Наверное, потому пятая заповедь относится к первой скрижали, что родители для детей в некотором роде заменяют Бога. Дети ещё не понимают от Кого все происходит, но видимо для них удовлетворение всех их нужд исходит от родителей.
  • April 27, 2021 5:04 PM NZST

Да, Галина это так!